Герб
Администрация
Рыбаловского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634518, Томская область, Томский район, с. Рыбалово, ул. Коммунистическая, 7
Юридический адрес
634518, Томская область, Томский район, с. Рыбалово, ул. Коммунистическая, 7

В воскресенье 6 февраля 2022года в храме Покрова Божией Матери села Рыбалово настоятель протоиерей Илья вместе с прихожанами отслужил божественную Литургию.

В этот день отмечается 4 православных церковных праздника.

Мученика Иоанна Казанского

Церковь чествует святого Иоанна, который пострадал от рук татар за веру в Иисуса Христа в Казани в 1529 году.

Святый мучениче Иоанне, моли Бога о нас!

Блаженной Ксении Петербургской

Память Ксении Петровой (известна как Петербургская). Жила в XVIII веке. После смерти любимого мужа Ксения отреклась от земных благ, раздав все, что имела, нуждающимся. Из-за этого поступка многие сочли ее потерявшей рассудок. Ксенией был избран тяжкий жизненный путь юродства. Вдовица, облаченная в одежду покойного супруга, уверяла всех, что умерла она, а не ее муж. Она не отзывалась на свое имя, но охотно приходила людям на помощь. Помогает эта святая нам и после своей смерти. Церковь причислила ее к лику святых в 1988 году.

Тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 7

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися,

безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприяла еси. Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Святая блаженная мати Ксение, моли Бога о нас!

Преподобной Ксении (в миру Евсевии) Миласской, диаконисы

День чествования святой Ксении (имя при рождении – Евсевия) – дочери римского сенатора. Тайно ушла из дому. Ксения жила в V веке . Будучи совсем юной, девушка приняла решение остаться девственницей, не выходить замуж, а затем с двумя рабынями ушла из дома. Отправившись в Александрию, девушки познакомились с настоятелем святой обители апостола Андрея, которая находилась в Милассе. Ксения поехала туда, приобрела участок земли и построила церковь, при которой основала монастырь, где позднее стала диаконисой.

Прославилась Ксения, как святая, которая отвела многие души от греха, всегда помогала нуждающимся словом или молитвой. Занималась благотворительностью и проповедовала христианскую веру.

Преподобная мати Ксение, моли Бога о нас!

Святителя Герасима, епископа Великопермского, Устьвымского

Святителю отче Герасиме, моли Бога о нас!

 

 

Цитата дня

Господь ждет покаяния от людей грешных, потому и долго терпит. А безумные люди думают: грешники благоденствуют, значит, Бога нет. Бог жалеет их, вразумляет и добром, и скорбями, и болезнями, ожидая их исправления. И если не каются, то оставляет их в земной жизни на их волю, чтобы воздать должное после смерти.

игумен Никон (Воробьев)

В воскресенье 20 февраля 2022 года в Храме Покрова Божией Матери настоятель о.Илия вместе с прихожанами отслужили божественную Литургию. Неделя о блудном сыне.

Православные христиане готовятся к Великому посту.

Притча о блудном сыне (Лк.15, 11-32)

У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: «Отец! Дай мне следуемую мне часть имения». Отец исполнил его просьбу. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю страну и там, живя разгульно, растратил все свое имущество и начал нуждаться. Он пристал к одному из жителей той страны, а тот послал его пасти свиней. С голоду он рад бы был питаться рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Тогда он вспомнил об отце и подумал: «Пойду к отцу и скажу: «Отец! Я согрешил против неба и пред тобой и недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Так он и сделал.

Отец сам побежал навстречу сыну, пал ему на шею, целовал его и сказал слугам своим: «Принесите лучшую одежду и оденьте его; дайте перстень на руку и обувь на ноги; и заколите откормленного теленка; станем есть и веселиться! Потому что этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся». И все начали веселиться.

В притче этой под отцом разумеется Бог, а под блудным сыном – кающийся грешник. Когда же грешник, образумившись, приносит Богу искреннее покаяние, то Господь, как Отец милосердный, радуется обращению грешника, прощает ему все его беззакония (грехи), как бы велики они ни были. И возвращает ему Свои милости и дары.

Духовное наставление. Итак, будьте милосердны, как и Отец ваш милосерден. (Лк. 36)

Кондак в Неделю о блудном сыне, глас 3

Отеческия славы Твоея удалихся безумно, в злых расточив еже ми предал еси богатство. Темже Ти блуднаго глас приношу: согреших пред Тобою Отче щедрый, приими мя кающася, и сотвори мя яко единаго от наемник Твоих.

По православному церковному календарю 20 февраля 2022 отмечают день памяти преподобных Парфения, епископа Лампсакийского и Луки Елладского, а также 1003 никомидийских мучеников.

Преподобный Парфений

По церковному календарю 20 февраля поминают святителя Парфения, епископа Лампсакийского.

Милосердный святитель безвозмездно исцелял всех страдающих телесными недугами и одержимых нечистыми духами, приходящих к нему. Множество бесов изгнал святой из людей, домов, морских вод именем Христовым. Епископ крестил множество язычников, являя людям великую силу веры во Христа.

Он мирно скончался. Святителя торжественно погребли в часовне, им самим построенной, рядом с соборной церковью Лампсака.

Преподобне отче Парфение, моли Бога о нас!

Лука Елладский

По церковному календарю 20 февраля поминают преподобного Луку Елладского. Будущий преподобный родился в греческом селении Кастория в семье бедных земледельцев. С детства он много трудился, работал в поле и пас овец.

С юности Лука молился много и усердно. Его мать неоднократно видела его во время молитвы стоящим на воздухе, а не на земле.

После смерти отца Лука втайне от матери ушел в Афины и принял иноческий постриг в монастыре. Затем уже с ее благословения удалился на Иоаннову гору в церковь Святых бессребреников Космы и Дамиана, где принял монашеский постриг и усилил свои подвиги, за что от Господа получил дар прозрения.

Преподобный Лука почил в 946 году. На месте его погребения впоследствии была воздвигнута церковь, а от его святых мощей истекало миро и происходили многие исцеления.

Преподобне отче Луко, моли Бога о нас!

1003 Никомидийских мученика

По церковному календарю 20 февраля поминают святых мучеников, пострадавших в Никомидии за Христа в 303 году при императоре Диоклитиане (284-305). Святые мученики были слугами четырех сановников Васса, Василида, Евтихия и Евсевия, которые вместе со своими женами пострадали за Христову веру 18 января 303 года.

Слуги после мученической кончины своих господ последовали их примеру и тоже исповедали себя перед Диоклитианом христианами. Не поддавшись на уговоры и обещанные награды, все они, 1 003 человека, с женами и малыми детьми, были изрублены воинами, которые окружили их тесным кольцом, так что в живых никто из них не остался.

Святые мученики Никомидийские, молите Бога о нас!

 

Цитата дня

Учиться молитве – дело долгое и труд великий, много надо терпения в этой школе. Но зато тому, кто перенесёт все тяготы этой науки, – жизнь становится в радость о Господе.

архим. Иоанн (Крестьянкин)

Притча дня

«Я покажу тебе дорогу»

Один странник остановился перед домом у дороги. Было там собрание рабочих, вдруг наступила в доме тишина: рабочие преклонили колена на молитву. Но один из них вышел и стал ходить вокруг дома. Спросил его странник:
– Что происходит в доме?

– Молятся Богу. Мне стало стыдно, и я вышел.

Странник замолчал в ожидании.

– Кого ты ждешь? – спросил рабочий.

– Жду, когда кто-нибудь выйдет, чтобы спросить его о дороге.

– Почему не спросишь меня? Я покажу тебе дорогу.

Покачал головой странник и отвечал:
– Как может показать правильный путь тот, кто стыдится Бога и своих братьев?

Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма, письмо 2: человеку,